Treno del Mandorlo in Fiore 2019

Quest’anno in occasione della Festa del Mandorlo in Fiore ripartirà il Treno del Mandorlo in Fiore. La festa è molto antica e quest’anno sarà la 74ª edizione. Si svolge ad Agrigento tra 1 e 8 Marzo. La festa vuole commemorare la primavera ed è ricca di eventi.  Il Treno storico è composto da parti di antichi treni:  locomotiva degli anni ’60, carrozze del tipo ’59 -’60  e una delle famose carrozze Centoporte (anni 30) e infine dal bagagliaio a carrelli UIz.

Il treno partirà da Palermo alle 8.00 del 10 Marzo e arriverà ad Agrigento alle 11.10. Il percorso sarà:

  • Palermo Centrale alle ore 08:00
  • Bagheria alle ore 08:15
  • Termini Imerese alle ore 08:39
  • Roccapalumba-Alia alle ore 09:12
  • Cammarata-S. Giovanni Gemini  09:39
  •  Aragona Caldare alle ore 10:48
  • Agrigento Bassa alle ore 11:01
  • Agrigento Centrale alle ore 11:08

I costi previsti sono i seguenti:

  • Da tutte le fermate: € 20,00 Adulti – € 10,00  ragazzi, fino a 12 anni non compiuti
  • Da Aragona Caldare: € 3,00 Adulti e  ragazzi – senza garanzia del posto a sedere
  • Da tutte le fermate: GRATIS bambini fino a 4 anni non compiuti (senza diritto al posto a sedere)

 SUPPLEMENTI

  • Cestino Pranzo  € 7,00

Per info e prenotazioni: www.trenodoc.com

Leave a Comment